ZOO

Astérix - T26 : L'Odyssée d'Astérix

couverture de l'album L'Odyssée d'Astérix

Série : AstérixTome : 26/40Éditeur : Albert René

Scénario : René Goscinny, Albert UderzoDessin : René Goscinny, Albert Uderzo

Genres : Aventure, Humour

Public : Tout public

Prix : 9.90€

Le synopsis de l'album L'Odyssée d'Astérix

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Les 7 actualités autour de l'album L'Odyssée d'Astérix

Toutes les actualités
Haut de page

Commentez et critiquez

1200 caractères restants

Commentaire et critiques (1)

note de la critique de nicholas

5.0

Seul un druide, à la fois druide et espion, peut recevoir et transmettre à César la recette de la fameuse potion magique qui rend invincible. C'est devant ce constat de Caius Soutienmordicus, chef de la police secrète de César, a la fabuleuse idée d'envoyer en mission son meilleur agent, Zérozérosix, dans notre fameux village gaulois. Dans le même temps, nous apprenons avec effroi que de l'huile de roche, ingrédient indispensable pour la potion magique manque à Panoramix. C'est ainsi qu'Astérix et Obélix sont envoyés en Phénicie pour chercher le fameux ingrédient. Zérozérosix quant à lui tape l'incruste...

Qui a dit que Albert Uderzo ne savait pas écrire de scénario ?!? L'histoire fonctionne à merveille comme si l'esprit bienveillant de René Goscinny avait aider l'éclosion de ce superbe album, aux dessins toujours aussi magiques et pleines de vie d'Albert Uderzo.

Le 02/01/2016 à 16h16