ZOO

Astérix - T36 : Le Papyrus de César

couverture de l'album Le Papyrus de César

Série : AstérixTome : 36/40Éditeur : Albert René

Scénario : Jean-Yves Ferri, René Goscinny, Albert UderzoDessin : Didier Conrad

Genres : Aventure, Humour

Public : Tout public

Prix : 39.00€

  • ZOO
    note Zoo4.0

    Scénario

    4.0

    Dessin

    4.0
  • Lecteurs
    note lecteurs4.0
    1 note pour 0 critique

Le synopsis de l'album Le Papyrus de César

Cette édition en grand format (26 x 36,5 cm) du nouvel album LE PAPYRUS DE CESAR comprend 128 pages, avec dos carré toilé et tranchefile. Deux types de papier différents sont utilisés pour réserver le plus bel écrin à une grande variété de créations graphiques. Au programme : l’album en couleur, l’intégrale des crayonnés originaux, et un dossier de 33 pages permettant de découvrir les coulisses de la création du nouvel album avec de nombreux dessins et documents de travail inédits signés Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.

La critique ZOO sur l'album Le Papyrus de César

Comme tout homme politique qui se respecte, Jules César a fini par publier ses mémoires de conquérant, La Guerre des Gaules. Le promoteur Bonus Promoplus lui conseille cependant de supprimer le chapitre dans lequel il reconnaît son échec face à un certain village d’irréductibles. Par Toutatis, Jean-Yves Ferri et Didier Conrad sont de retour !

© 2015 Les éditions Albert René

L’épisode censuré, consigné sur un papyrus, finit tout de même par fuiter par l’intermédiaire du colporteur Doublepolémix et apparaître dans les pages du Matin de Lutèce. De ce postulat, Jean-Yves Ferri signe un scénario vif, inventif, d’un humour débordant et d’une fidélité sans faille aux canons « goscinniens ».

Contrairement à ce que d’aucuns osent affirmer, après la disparition de René Goscinny, Albert Uderzo a signé en tant qu’auteur complet quelques albums d’Astérix plus qu’honorables. C’est juste qu’il aurait sans doute dû se dispenser de publier son dernier titre, tant Le ciel nous est tombé sur la tête ! Dès lors, Astérix chez les Pictes ne pouvait être que meilleur et offrir ainsi une rampe de lancement idéale pour le nouveau tandem. Et ce nouvel opus confirme encore plus brillamment qu’il est à la hauteur de la situation.

Fins calembours, clins d’œil constants à l’actualité via les personnages (Jacques Séguéla, Julian Assange…), les classiques scènes d’affrontements gallo-romains, tout se rapproche ici des meilleurs albums nés de la plume de Goscinny.

Le dessin de Didier Conrad qui, cette fois a disposé d’un délai de réalisation nettement plus confortable que pour l’album précédent, s’est encore amplement bonifié, s’alignant désormais, à quelques infimes détails près, sans le moindre complexe sur celui de son illustre prédécesseur.

D’ailleurs, et ce n’est que justice, Albert Uderzo ne tarit pas d’éloges pour ses deux « héritiers » : la relève est donc pleinement assurée et assumée avec brio. Astérix et Obélix vivront encore de belles aventures. Le rendez-vous est déjà pris pour fin 2017.

Les 7 actualités autour de l'album Le Papyrus de César

Toutes les actualités
Haut de page

Commentez et critiquez

1200 caractères restants

Commentaires et critiques (3)

note de la critique de Sophia

3.5

Bonne reprise avec des sujets d'actualité qu'on a vraiment plaisir à retrouver dans Astérix. Cependant à la lecture, j'ai parfois eu l'impression que le scénario servait les gags et non l'inverse, ce qui est un peu dommage.

Le 06/12/2015 à 19h17

note de la critique de bmentzer

1.0

Autant Astérix chez les Pictes m'avait laissé une bonne impression après les derniers errements d'Uderzo, et l'espoir du retour à de bons albums d'Astérix, autant Le papyrus de César m'a déçu. Scénario poussif avec le retour de créatures fantastiques comme les Licornes .

Bref, à éviter.

Le 25/11/2015 à 10h40

note de la critique de soso

4.0

Bien meilleur qu'Astérix chez les pictes, le Papyrus de César nous entraîne dans un scénario bien étudié, où les gags et les péripéties s'enchaînent. Derrière l'intrigue se cache un lien à l'actualité, puisque que l'on retrouve l'ancêtre de Julian Assange. Au sujet de l'humour, on retrouve les origines d'Astérix : jeux de mots, comique de répétition. Bravo Messieurs !

Le 24/11/2015 à 22h26